«Молочный» и «мясной» ТР уже под надзором

26 мая 2014 года Дмитрием Медведевым подписано и Правительством РФ официально опубликовано два Постановления, которыми на территории России утверждаются уполномоченные органы госнадзора за соблюдением требований техрегламентов ТС на мясо и молоко.

Постановления № 474 и № 475 определяют уполномоченные органы РФ, которые будут осуществлять госконтроль за соблюдением требований таких технических регламентов ТС, как ТР «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР «О безопасности мяса и мясной продукции» соответственно, а именно – Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Также контролирующие функции смогут выполняться другими уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также органами исполнительной власти, которые имеют полномочия осуществлять государственный и региональный ветеринарный надзор.

Контролирующие полномочия Роспотребнадзора, Россельхознадзора, а также других федеральных органов ограничиваются рамками их компетенции. Документом также отмечено обязательное взаимодействие федеральных органов  по вопросам обмена информацией.

Данные Постановления призваны не допустить на территории Российской Федерации обращения молочной и мясной продукции, не соответствующей требованиям «молочного» и «мясного» техрегламентов, которые уже действуют с 1 мая 2014 года.