Минпромторг за новую систему сертификации

Министерство промышленности и торговли займется разработкой качественной новой системы сертификации товаров. По словам Виктора Евтухова, замминистра минпромторга, многие стандарты устанавливаются предприятиями, не могут гарантировать качества товара, а потому не могут пользоваться доверием потребителей. Это является следствием отсутствия системы национальной сертификации за пределами технических регламентов Таможенного союза.

Минпромторг считает, что система позволит сделать товары отечественного производства более интересными для потребителей, а также существенно снизить долю некачественного товара на рынке. По заявлению чиновника, проект потребует поэтапного подхода. В частности, первым этапом станет открытие конкурса на разработка логотипа знака качества, результаты которого будут подведены уже в конце текущего года. В следующем году вместе с независимыми экспертами и ритейлерами будут проработаны новые требования к качеству самых разных видов продукции. Приоритетно будут разработаны стандарты для масложировой, молочной, мясной продукции, а также ряда непродовольственных продуктов.

Будет также создана некоммерческая организация, которая будет выполнять функции оператора системы сертификации. Сертификация будет платной или добровольной, никаких заявлений по поводу ожидаемых цен сделано не было. Было отмечено, однако, что малый бизнес может рассчитывать на льготы.