Минпромторг хочет ограничить госзакупки импорта

Минпромторг собирается ограничить госзакупки импортных товаров и поддержать тем самым национального производителя. Правительство должно к 1 октября этого года определить список товаров, которые для госнужд будут закупаться исключительно у российских компаний и производителей из стран Таможенного союза.

Минпромторгом предложен универсальный межотраслевой подход, когда в один акт правительства войдет максимальное количество товарных позиций. Государственные компании и ведомства к концу 2014 года обязаны разработать графики перехода до 2017 года на госзакупки отечественных товаров. Для гражданских отраслей данная цифра должна достичь 80%. По сведениям данных портала госзакупок, за 2013 год государственные заказчики закупили товаров на 6,4 триллиона рублей, а государственные компании – практически на 14 триллионов.

Сегодня запрет на закупки импортных товаров действует только в гособоронзаказе. Минпромторг уверяет, что бояться полного запрета на закупки импорта не стоит. Для перехода на данную систему необходимо присутствие на рынке отечественного качественного аналога от 2-3 производителей, для поддержания конкуренции. На данный момент прорабатываются детали механизма перехода и работы новшества. В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии дефицита, и способность отечественных производителей покрыть все потребности государственных заказчиков.