Минпромторг предлагает сертификацию аттракционов

Министерство промышленности и торговли в конце февраля разместило на своем сайте информацию о том, что в Правительство России был внесен проект постановления с изменениями Единого перечня продукции, к которой относятся аттракционы разных типов.

Документ, подготовленный Минпромторгом, называется «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 01.12.2009 года № 982» и предусматривает внесение изменений как в Единый перечень продукции, которая подлежит сертификации, так Перечня, где обязательной является регистрация декларации о соответствии.

Конкретно, в перечень сертифицируемых товаров министерство предлагает включить механизированные аттракционы, а в перечень декларируемой продукции собирается ввести немеханизированные аттракционы. В Минпромторге считают, что направленный в Правительство документ на законодательном уровне обеспечит закрепление требований к аттракционам, повысит качество оборудования.

По плану, изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2016 года, после чего сертификацией механизированных аттракционов должны будут заниматься аккредитованные организации по сертификации.

Законодательное закрепление и применение и новых требований к аттракционам будут подготовкой к вступлению в силу требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов», проходящем внутригосударственное согласование с 11 марта 2015 года.  Действие техрегламента будет распространено на все стационарные и временные аттракционы. Исключение составляют уже работающие аттракционы, для которых условия эксплуатации будут определять нацзаконодательства стран ЕАЭС.