Министерство строительства исключили из органов госконтроля морского транспорта

Российское правительство 29 июня сего года приняло постановление №896 о признании нескольких положений отдельных правительственных актов утратившими силу, вступившее в действие с 09.08.2017 года.

Так, утратил силу абзац 6 (п.251) в техническом регламенте о безопасности объектов морского транспорта и ряд сопутствующих документов. Данные положения, в частности, предусматривают исключение из органов госконтроля по соблюдению требований упомянутого техрегламента Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Как известно, технический регламент для объектов морского транспорта правительство России приняло 12.08.2010 года. Данным документом утверждался технический регламент в отношении безопасности объектов морских видов транспорта. Согласно п.251 (глава 8) в регламенте осуществление государственного контроля по соблюдению требований к объектам морского транспорта и объектам инфраструктуры морского транспорта возложено на такие инстанции:
• ФСН (Федеральная служба надзора) и ее территориальные органы в транспортной сфере;
• ФСН в сфере природопользования;
• ФСН в здравоохранительной сфере;
• Федеральная служба фитосанитарного и ветеринарного надзора;
• Федеральная служба, осуществляющая экологический, технологический и атомный надзор.
В этот же список внесли Федеральную службу надзора по защите потребительских прав и благополучия человека, МЧС, органы исполнительной власти субъектов России.