Маркировка будет указывать страну происхождения

В молочный и мясной техрегламенты Таможенного союза предложено внести изменения. Оба этих технических регламента вступили в силу первого мая нынешнего года на всей территории Таможенного союза. 

Так, Министерством сельского хозяйства предложено внести требования в ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» об указании страны происхождения мясной продукции на маркировке. Сегодня в России на упаковке мяса иностранного происхождения обозначено наименование и адрес уже российского предприятия, которое расфасовывало продукцию, тем самым вводя в заблуждение потребителя. Внесение дополнительных требований к маркировке с указанием производителя, увеличит спрос на российское мясо и будет стимулировать его производство. 

Предложение об изменениях в технический регламент ТС «О безопасности молока и молочной продукции» было озвучено премьер-министром Российской Федерации. Медведев считает необходимым исключить из названия молокосодержащей продукции таких вводящих в заблуждение потребителей слов как «сырный», «йогуртный», «кефирный», «сметанный». Термины «молокосодержащий» или «сквашенный» должны быть заменены словами, которые характеризуют технологию производства таких продуктов.