Майские заседания и встречи Росстандарта

23 мая 2014 года национальным органом по стандартизации РФ и Бюро метрологии Республики Македония был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области метрологии.

Документ предусматривает сотрудничество организаций в сфере контроля средств измерений, метрологического обеспечения в отраслях науки и промышленности, а также в области повышения квалификации и обучения специалистов.

В мае состоялось несколько значимых мероприятий, связанных со стандартизацией и метрологией. Так, в Армении, в середине месяца заседала Научно-техническая комиссия по метрологии Межгоссовета по стандартизации, метрологии и сертификации государств СНГ.

В результате данного заседания решено рекомендовать к принятию некоторые важные документы на июньском заседании МГС.

Помимо этого, 15 мая в Берлине прошла официальная встреча представителей Росстандарта с коллегами из Немецкого института по стандартизации (DIN). Основной вопрос, который был вынесен на повестку дня – обмен опытом по управлению качеством работ по стандартизации. Полученный опыт будет использован российским Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии для совершенствования механизмов надзора за ходом программы национальной стандартизации, начиная с этапов подготовки стандартов к утверждению, а затем их редактирования и опубликования.