Литва пожалуется на Россию в ВТО

Литовское Правительство считает некоторые действия Роспотребнадзора России дискриминацией, отмечая необоснованность их претензий. Напомним, что совсем недавно Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз литовской молочной продукции на территорию России, а также ограничила ввоз мясной и рыбной продукции, на что Литва отреагировала обещанием прекратить какое-либо сообщение с Калининградом до решения данных проблем. Эти меры вызваны политическими мотивами, так считает правительство страны.

Дайва Ульбинайте, пресс-секретарь президента Литвы, отметила, что страна готова к тому, чтобы обратиться с официальной жалобой на действия России в ВТО. На следующем заседании еврокомисии Литва представит документы и оформит претензии к России, передав все данные в ЕС и ВТО. По словам Ульбинайте, Российская Федерация до сих пор не предоставила литовской стороне никаких данных по поводу причины запретов.

Напомним, что к этому ситуация шла уже давно. Роспотребнадзор и ранее предупреждал Литву о возможных ограничениях, вводил усиленный контроль над рыбопродукцией, мясом и молочной продукцией, которая поступает в Россию из Литвы. Связано это с многочисленными нарушениями со стороны литовских производителей.