Кукольный контрафакт из Китая

Сотрудниками Владивостокской таможни была выявлена большая партия контрафактных игрушек, которые перевозились без сертификатов соответствия продукции. Фирмой-импортером была подана электронная декларация на товары, привезенные из Китая. При таможенном досмотре игрушек, на них была обнаружена маркировка, которая оказалась очень похожей с товарным знаком «Mons­ter High», на которые имеет права американская компания «Mat­tel Inc». Таможенники обратились к владельцу знака, и тот подтвердил, что фирма-импортер не является уполномоченной совершать ввоз таких товаров на территорию России, поэтому товар считается контрафактным.

Поэтому товар подлежит конфискации с обязательным последующим уничтожением, а виновные лица привлекутся к административной ответственности. Компания-импортер понесет наказание за использование чужого товарного знака и будет оштрафована.

Поддельные китайские детские игрушки, которые везут в Россию, часто выявляются российскими таможенниками. Похожий случай был в порту Новороссийска, когда был обнаружен целый контейнер из Китая с контрафактными куклами с маркировкой, схожей с обозначением, которое принадлежит крупной американской корпорации.