Крымские верфи будут делать танкеры-газовозы

Минпромторг намерен обеспечить заказами судостроительные предприятия Крыма, которые уже долгое время работают не на полную мощность. В данный момент этот вопрос обсуждает с «Газпромом», «Новатэком» «Совкомфлотом», так как этим компаниям необходимы танкеры-газовозы для вывоза сжиженного газа с арктических месторождений России.

Суда-газовозы длиной 300 и шириной 50 м могут быть построены на керченском судостроительном заводе «Залив», на верфи в Феодосии, на «Севастопольском морском заводе» и «Морском индустриальном комплексе» в Севастополе. Минпромторг сейчас работает над программой полной загрузки судостроительных предприятий и верфей Крыма.

Сейчас «Ямал СПГ» занимается разработкой Южно-Тамбейского месторождения и планирует построить завод по сжижению газа на Ямале. Компания в прошлом году уже заказала для своего проекта 16 танкеров-газовозов у Daewoo Shipbuilding & Marine из Кореи.

Корейская верфь имеет обязательства перед Объединенной судостроительной корпорацией из России по передаче технологий по строительству судов-газовозов.

Транспортировать газ «Ямала СПГ» кроме «Совкомфлота» будет японская компания Mitsui OSK и канадская Teekay LNG. Шесть танкеров планируют построить российское пароходство совместно с канадским, а Mitsui OSK – еще 3-4 танкера.