Контроль регламентов ТС со стороны Роспотребнадзора

11 сентября Правительством РФ было подписано три постановления, согласно которым, Роспотребнадзор контролирует три регламента ТС. Это регламенты о безопасности товаров легкой промышленности, игрушек и продукции, предназначенной для детей и подростков.

Регламентом «О безопасности игрушек» устанавливаются требования к материалу игрушек для защиты жизни детей и обеспечения их полноценного здоровья, и предусматривается обязательное подтверждение соответствия получением сертификата соответствия техническому регламенту.

Техническим регламентом о безопасности продукции для детей и подростков назначаются требования к качеству всех товаров для детей и подростков, впервые выпущенных в обращение. Регламентом предусматривается обязательная сертификация товаров для маленьких детей.

Под действие последнего регламента попадают все текстильные материалы, одежда и изделия из кожи и меха, ковровые изделия. Сертификаты продукции, выданные ранее, действительны до конца срока их действия или до 1 июля 2014 года.