Конференция по сертификации в рамках Таможенного Союза

26 мая Всероссийский Центр Сертификации «Межрегионтест» и Гильдия профессиональных участников ВЭД «Гермес» провели конференцию посвященную вопросам сертификации в Таможенном союзе.

Самой актуальной темой стало совершенствование законодательства по аккредитации и нововведения в рамках Таможенного Союза. Также лекторами-профессионалами была подробно освещена проблематика работы с органами по сертификации, приведены статистические данные о действующих на сегодняшний день органах по сертификации и лабораторий для испытаний. Особое внимание было обращено на критерии для правильного выбора органа по сертификации, на вопросы, которые особо интересовали присутствующих, давали ответы эксперты по сертификации.

Во второй части конференции обсуждались вопросы страхования и финансов. Эксперты  подробно рассказали о новых страховых программах и особенностях страхования грузов.

Также в ходе конференции поднимался вопрос использования ЭЦП, результатах внедрения электронного декларирования и предварительного информирования.

В рамках конференции высококвалифицированные специалисты банковской сферы дали советы по различным вопросам валютного законодательства, в частности, о валютных переводах, упрощенной системе валютного контроля, конверсионных операциях, торговом финансировании и банковских гарантиях в пользу таможенных органов.