Коллегия ЕЭК о «химических» техрегламенах

Решение Коллегии ЕЭК № 229-231 о принятии проектов Решения Совета Евразийской экономической комиссии, которые приняли технические регламенты ТС по некоторым видам химической продукции, было официально опубликовано на сайте ЕЭК. Речь идет о следующих видах химической продукции: лакокрасочные материалы, бытовая химия и синтетические моющие средства.

Как сообщают специалисты, каждый проект, в зависимости от технического регламента, содержит соответствующие приложения – перечень информации, которая содержится в маркировке, допустимое содержание опасных веществ в химической продукции и др.

По словам представителей Коллегии, в одобренных проектах указано, что технические регламенты вступят в силу 1 ноября 2016 года. Отметим, что ранее указывалась другая дата.

В Решении одного из проектов – по безопасности химической продукции, отмечено, что Евразийская экономическая комиссия обязана подготовить и принять правила создания и ведения Реестра химических веществ и смесей Таможенного союза.

Напомним, что вступление в силу «химических» техрегламентов произойдет спустя 30 суток со дня их официального опубликования, т.е. – 25 декабря текущего года.