Когда все же вступит мебельный техрегламент в силу?

Не далее как 18 марта 2014 года после 9 рабочего заседания, Коллегией Евразийской экономической комиссии опубликовано Решение № 44, которым был утвержден перечень продукции и изделий мебельной промышленности, в отношении которой подача таможенной декларации должна будет сопровождаться документом об оценке соответствия, согласно требованиям технического регламента ТС «О безопасности мебельной продукции».

Данный технический регламент распространяется на мебельную продукцию, выпускаемую в обращение на единой таможенной территории ТС. Это наборы, изделия, мебельные гарнитуры для бытовых и общественных помещений, а также мебель, изготовленная по индивидуальным заказам и др. Опубликовав расширенный Перечень, ЕЭК сообщила, что «Официальное применение данного Перечня начнется 17 апреля 2014 года».

Данный момент, а именно дата начала применения Перечня, сразу обратила на себя внимание производителей мебели и других заинтересованных лиц. Вся проблема в том, что сам технический регламент ТC «О безопасности мебельной продукции», по Решению N 32 Совета той же  Евразийской экономической комиссии, датированный 15 июня 2012 года, гласит, что данный техрегламент «вступает в силу с 1 июля 2014 года».

Возникает вопрос, как можно будет применять опубликованный Перечень продукции, при подаче таможенной декларации и сопровождать ее документом об оценке соответствия, если сам техрегламент еще даже не вступил в силу. Такое положение вещей может отрицательно сказаться на производителях, так как таможенные и другие службы будут непременно требовать определенный пакет документов, уже с 17 апреля текущего года. Скорее всего, заинтересованные организации должны обратиться за разъяснениями в Евразийскую экономическую комиссию во избежание разночтений.