Калининградская таможня о мясе и молоке в сумках физических лиц

Сейчас на границе Калининградской области есть проблема с перемещением через границу физическими лицами мясной продукции в объемах, значительно превышающих допустимые нормы. По действующему законодательству гражданин имеет право на провоз без сертификата соответствия продукции животного происхождения через границу, но не более 5 килограмм и в заводской упаковке. При этом в регионе наблюдается открытая торговля польским мясом.

Во время встречи с журналистами Александра Кочнов, глава калининградской таможни, отметил, что ведомство не может себе позволить взвешивать и досматривать каждый автомобиль из 12-17 тысяч, которые проходят через границу. По словам руководителя, это создаст на границе проблемы с очередями, существенно замедлит все таможенные процессы. Он также честно признался, что возможен и коррупционный фактор, но при этом обвинять всех сотрудников таможни будет неправильным.

Выборочные досмотры таможня проводит, был выявлен случай, когда гражданин пытался провести через границу 200 килограмм мяса, спрятав его в дверях, за радиатором и других подобных местах автомобиля. Всего же за 3 квартала текущего года на границе было изъято 33,7 тонн мясомолочной продукции, которые пытались провезти физические лица. Кочнов в завершение добавил, что в Европе подобных проблем нет, граждане свободно перевозят с места на место мясо и молоко.