Изменения в ТР ТС на бензин и топливо

23 декабря официально опубликовали решение Совета ЕЭК No 84 «О внесении изменений в техрегламент ТС «О требованиях к авто- и авиабензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Документ был принят 2 декабря этого года. Этим самым продлены переходные периоды для реализации бензина и топлива классов K2, K3 и K4.

1

Изменение номер один касается информирования потребителей в процессе реализации в рознице автомобильного бензина и дизтоплива. Отныне на топливно-раздаточном оборудовании и кассовых чеках должна в обязательном порядке быть указана только марка топлива, тогда как наименование и экологический класс по-прежнему будут отображаться в доступных для потребителей местах.

Другие изменения заключаются в пересмотре сроков реализации топлива и бензина различных экологических классов в государствах-членах ЕАЭС. Например, для Кыргызстана и Казахстана переходный период выпуска в обращение дизтоплива, которое используется для внедорожной и сельскохозяйственной техники, а также возможность реализации автомобильного бензина и дизтоплива экологического класса K2 продлены до 1 января 2018 года.

До 31 декабря 2016 года допускается выпуск в обращение автобензина экокласса K3 на территории Армении, а в Казахстане дизтоплива класса K3 – до 2 января 2016 года, в Киргизии дизтоплива класса K3 – до 31 декабря 2017 года. Также продлены и определены переходные периоды по бензину экокласса K4: в РФ – до 01.07.2016, в Армении – до 31.12.2016, на использование дизтоплива класса K4 запрет вступит уже с 1 января 2016 года.