Изменения в техрегламенты легпрома и детской продукции

До 1 марта 2014 года продлится проведение публичного обсуждения проектов изменений двух технических регламентов Таможенного союза, а именно: «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности продукции легкой промышленности», которые действуют с июля 2012 года.

В техрегламенте на детскую и подростковую продукцию предполагается уточнение области применения документа и отдельные его положения. 

В частности, необходимо уточнить перечень изделий, который относится к одежде 2-го и 3-го слоев, в список объектов, попадающих под техническое регулирование, внесены миски и некоторые другие изделия. Также дополнены требования к маркировке и подтверждению соответствия продукции, как например, в маркировке для зубных щеток из синтетической щетины рекомендуется указывать информацию о степени ее жесткости. В требования по подтверждению соответствия конкретизирована возможность оформлять декларацию или сертификат соответствия в отношении однородной продукции.

Касательно проекта изменений технических регламентов легкой промышленности, в новой редакции будет изложено значительное количество положений технического регламента. В частности изменятся:

– требования по сроку действия декларации о соответствии;
– требования к комплекту документов, подтверждающих соответствие изделий легкой промышленности положениям ТР;
– требования к контролю миграции вредных веществ и т.д.

Так, предлагается ограничить срок действия декларации соответствия на выпускаемую серийно продукцию 5-ю годами, а для оформления деклараций на отдельные партии легкопрома не устанавливать срок действия. Касательно доказательной базы – вместо протоколов испытаний на образцы непосредственно продукции, заявитель сможет подавать протоколы испытаний материалов и комплектующих, из которых выполнено изделие при условии выполнения требований безопасности данных материалов.

Предположительно все принятые изменения будут введены в действие в течение 6 месяцев с момента их одобрения.