Изменения в техрегламент пожарной безопасности частично вступили в силу

Подписанный правительством 29.07.17 Федеральный закон №244-ФЗ, которым внесены изменения в ФЗ по техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, официально опубликован и частично вступил в силу 30.07.2017 года. Принятие документа в Госдуме РФ состоялось 19.07.17, а его одобрение Советом Федерации – спустя шесть дней.

Указанный документ предусматривает утверждение требований по осуществлению идентификации различных объектов защиты взрывопожарной и пожарной опасности; причисление объектов, принадлежащих к культурному наследию религиозного значения, к новому классу функциональной пожароопасности (ФЗ.7).

Еще один пункт, предусмотренный в опубликованном Федеральном законе, относится к принятию возможности осуществления идентификации аккредитованными сертификационными органами, обязательно прошедшими данную процедуру в соответствии с российским законодательством. Кроме того, в ФЗ идет речь об исключении положения, запрещающего уменьшать противопожарные расстояния между общественными и жилыми зданиями, детскими и спортивными площадками, если имеются сооружения в виде противопожарных преград.

В техническом регламенте с требованиями пожарной безопасности появилось дополнение в виде статьи 6.1 по идентификации объектов защиты. Речь идет об идентификации производственных объектов, зданий и сооружений в соответствии с классом функциональной пожарной опасности, степенью огнестойкости, классом конструктивной пожарной опасности, а также категорией каждой наружной установки по пожарной опасности, категорией сооружений, помещений и зданий по таким характеристикам, как пожарная и взрывопожарная опасность.