Изменения в техрегламент на колесные средства вынесены на общественное обсуждение

25.10.17 дан старт общественному обсуждению по проекту решения Совета ЕЭК в отношении внесения изменений в технический регламент ТС 018/2011 по безопасности средств колесного транспорта. Закончится обсуждение проекта изменений 24.12.17 года. Отмечено, что ответственность за разработку проекта была возложена на Министерство инвестиций и развития Казахстана.

В пояснительной записке указана цель разработки, состоящая в соблюдении основных принципов технического регулирования, призванных препятствовать установлению избыточных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, а также предоставлять возможности рассмотрения на национальном уровне необходимости в проведении техосмотра, если в конструкцию того или иного транспортного средства вносятся изменения. При этом необходимо наличие сертификата соответствия для автосервиса.

Предложенными изменениями предусмотрена замена для п.75 техрегламента безопасности колесного транспорта. Вместо «И технического осмотра» предложено дополнение «И/ИЛИ технического осмотра». Такая трактовка позволит на национальном уровне заниматься рассмотрением необходимости осуществления техосмотра в случае внесения изменений в конструкцию того или иного транспортного средства.