Изменения в техрегламент мебельной продукции начнут действовать с 10 декабря

С 10.12.17 в ЕАЭС начнется действие решения №136, принятого Коллегией Евразийской экономической комиссией в отношении внесения изменений по решению №189, которое было вынесено Коллегией ЕЭК 18.10.2012 года. Принятие документа состоялось 07.11.17 в ходе очередного заседания Коллегии ЕЭК, и спустя три дня – 10-го ноября – его опубликование.

Решение №189, претерпевшее изменения, утвердило порядок для введения в действие техрегламента ТС 025/2012 по безопасности мебельной продукции, а также перечней стандартов при применении и исполнении требований указанного регламента. Опубликованные изменения предполагают актуализацию перечней стандартов добровольного соблюдения требований по техническому регламенту ТС 025/2012 и оценки соответствия мебельной продукции в соответствии с положениями технического регламента путем оформления декларации соответствия на мебель.

Так, в обновленном перечне с «добровольными» стандартами содержится 37 позиций, которые подразделены на две части. Одна из них – по стандартам технических требований и ТУ, вторая – по стандартам функциональных размеров. Еще 89 позиций, размещенных в трех разделах, содержатся в актуализированном перечне стандартов по методам испытаний и правилам отбора образцов. Один раздел касается правил отбора образцов мебельной продукции для проведения испытаний, второй – методов измерений функциональных размеров, третий – методов испытаний.