Изменения в технические регламенты от ЕЭК

ЕЭК провела еще одно заседание, на котором были рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся торговой политики, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, а также энергетики и технического регулирования.

Среди нескольких принятых решений, особо стоит выделить внесение изменений в Соглашение о единых принципах и правилах техрегулирования в странах ТС. Новые правила предусматривают установление требований, обязательных для выполнения, относительно процессов проектирования отдельных объектов технического регулирования в регламентах. Также Совет ЕЭК получил право утверждать порядок разработки и составления списков межгосударственных норм в сфере строительства.

Кроме того, ЕЭК одобрила проект решения, касающийся внесения изменений в техрегламент ТС «О безопасности упаковки». В нем указывается, что в документ будут внесен перечень продукции, определяющий и уточняющий область применения техрегламента. Также некоторые положения документа были доработаны и уточнены.

Аналогичные изменения были внесены и в другие техрегламенты, например, «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» и «О безопасности машин и оборудования».