Изменения в перечне стандартов для ТР на соковую продукцию

16 декабря 2015 года было официально опубликовано решения Коллегии ЕЭК о внесении изменений в решение Комиссии ТС № 882 от 09.12.2011 «О принятии ТР ТC «Техрегламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Изменения будут внесены в два Перечня стандартов – стандарты для добровольной сертификации продукции и соблюдения требований данного ТР ТС, а также стандарты с правилами и методами испытаний, которые необходимы для выполнения требований TP и подтверждения соответствия продукции. Все это необходимо для применения и соблюдения требований техрегламента на соковую продукцию.

Изменена сама структура Перечней и вскоре она будет соответствовать всем аналогичным спискам стандартов для остальных техрегламентов, а именно – № п/п, элементы техрегламента, обозначение стандарта, его наименование, примечания. Помимо этого, с учетом принятия новых стандартов и отмены ныне устаревших, актуализированы списки включенных в Перечни стандартов.

В Перечне стандартов для проведения процедуры по оценке соответствия для ряда стандартов, по причине введения новых актуальных стандартов, установлен ограничительный срок их действия. Так, до конца уходящего года будут действовать ГОСТ № 24283-80 на гомогенизированные консервы для детского питания и ГОСТ № 26323-84 на продукты переработки плодов. С 1 января 2016-го уже вступят в силу принятые актуализированные стандарты.