Изменения к масложировому техрегламенту обсуждаются

С целью проведения общественного обсуждения, 16 февраля 2016 года опубликован проект решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в техрегламент TC «Технический регламент на масложировую продукцию». Общественное обсуждение проекта изменений ТР продлится до 16 марта сего года.

Вынесенными на обсуждение изменениями предусматривается дополнение техрегламента требованиями к транспортировке масложировой продукции. Планируется, в частности, изменить ряд положений статей 10 и 15 техрегламента, касающихся требований к процессу производства пищевой масложировой продукции и к процессу перевозки пищевой масложировой продукции, а также приложение No 1 о безопасности пищевой масложировой продукции.

Например, в статью 15 предлагается добавить пункты, согласно которым:
– при транспортировке масложировой продукции наливом необходимо соблюдать условия, при которых контакт продукта с воздухом будет минимальным;
– предназначенный для перевозки пищевой масложировой продукции транспорт обязательно должен сопровождаться документами, которые позволяют отслеживать транспортируемые в нем продукты на протяжении всего маршрута.

Также новая редакция техрегламента установит требования к водным видам транспорта, допущенным к перевозке масложировой продукции наливом, а также добавится тремя новыми приложениями NoNo 6, 7 и 8 с перечнями пищевой продукции и грузов, которые допустимы и которые запрещены как предшествующие грузы при перевозке наливной масложировой продукции.