Интеллектуальная собственность будет защищена Единым товарным знаком ЕЭП

ЕЭК разработан проект договора о товарном знаке, который будет использоваться в пределах Единого экономического пространства. Об этом стало известно 22 октября – информация поступила от Министра ЕЭК по экономике и финансовой политике – Тимура Сулейменова, который выступил с этим сообщением на Международном форуме «Антиконтрафакт-2012».

Согласно его словам, сегодня уже устранены многие тарифные и нетарифные барьеры и разработаны технические регламенты, которые необходимы для обеспечения качества товаров и услуг, а также для защиты интересов граждан ТС.

Однако единственной проблемой все еще остается защита интеллектуальной собственности. Именно поэтому ЕЭК приняла решение защитить ее с помощью Единого товарного знака ЕЭП, за счет чего еще и упростится процедура регистрации. Такое нововведение очень важно, ведь сегодня развитию торговли в рамках ТС сильно мешает огромное количество незарегистрированных торговых знаков, которые должны подтверждать качество продукции, а не вводить в обман потребителя.

Несмотря на то, что будут существовать определенные трудности с созданием Единого товарного знака, Тимур Сулейменов уверен – страны ЕЭК будут оказывать друг другу посильную помощь в этом вопросе.