Импорт рыбы: у Питерской таможни правила не одни для всех

Постепенно набирает обороты скандал вокруг оформления Санкт-Петербургской таможней импортной рыбы. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил городского главу Георгия Полтавченко выяснить, на каком основании ФТС ввела упрощенную схему таможенного оформления только для 4-х компаний, в числе которых «Русское море».

Летом прошлого года Федеральная таможенная служба издала распоряжения, согласно которым по отношению к законопослушным импортерам рыбной продукции может применяться система «зеленого коридора», которая подразумевает упрощенную схему прохождения таможенного контроля. В этом случае исключают досмотр и детальную проверку заявленной стоимости товара.

Главные претензии представителя законодательного собрания сводятся к тому, что упрощенная процедура коснулась только четырех компаний. Что же касается остальных 200 компаний – импортеров рыбы, то они, по словам Резника, попали в «черный список» ФТС. В обращении говорится, что в отношении них «участились случаи применения дополнительных мер контроля».