Импорт пластика

ФТС России подготовила проект нового приказа «О компетенции таможенных органов, расположенных в Москве, Московской, Смоленской и Тверской областях, по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров», согласно которому растаможка всей химической продукции, ввозимая в страну автомобилями через западную границу, будет переведена на единственный пост в Московской области.

Этот проект вызвал возмущение у крупных импортеров. Они уже готовят письмо по этому вопросу премьеру-министру России. Участники рынка говорят о том, что эта новация вызовет новые транспортные проблемы, повысит финансовые издержки и приведет к тому, что конечная стоимость продукции будет выше, чем сейчас.

Перечень продукции, которая будет закреплена за этим пунктом пропуска, состоит из 269 позиций. Выбранный пост расположен в Сергиевском районе, на территории СВХ ОАО «ИнтерЛайн», в 73 км от МКАД по Ярославскому шоссе. Основная причина перевода всей импортной химпродукции на один склад, как отмечает ФТС, заключается в необходимости оптимизации структуры подмосковных таможен и создании специализированных постов по проведению операций с налогоемкими группами товаров. Кроме того, этот приказ касается только той химической продукции, которая предназначена на продажу, а не поставляется для производственных предприятий.