ГОСТы на школьную форму и детские консервы

 «Союзформа» 25 февраля 2015 года объявила о начале разработки единого национального госстандарта для школьной формы. Необходимость разработки такого ГОСТа назрела давно, так как результаты исследования показали, что около 80% детской одежды, которая продается в России как школьная форма, не соответствует требованиям техрегламента ТС. Новый ГОСТ должен установить требования к качеству тканей, фасонам и цветовой гамме данной продукции. Это обеспечит безопасность школьников, которые носят форму четыре и более часов в день. 

Принятие специализированного ГОСТа даст возможность ввести отдельный товарный код для школьной формы, следовательно, увеличить господдержку производителей и снизить таможенные пошлины. Помимо этого введение ГОСТа увеличит вероятность введения по всей стране обязательной школьной формы, а это уже дополнительно 50 млрд рублей доходов для отечественного легпрома.

Также принят новый национальный ГОСТ 24283-2014, который касается детской продукции – «Консервы гомогенизированные для детского питания. Методы определения качества измельчения». Для добровольного применения он вступит в силу 1 января 2016 года. Новый стандарт актуализирует перечень международных стандартов, которые включают методы и правила исследований и измерений данной продукции. Он содержит стандарты, которые при применении на добровольной основе позволят обеспечить выполнение требований техрегламента ТС «ТР на соковую продукцию из фруктов и овощей». С момента вступления в действие данного стандарта, предыдущий одноименный ГОСТ 24283–80 утратит силу.