Госстандарт продолжит зарабатывать на негосударственных структурах и бизнесменах

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии будет и далее предоставлять конфиденциальную информацию о технических регламентах и ГОСТах на коммерческой основе, несмотря на требования Генеральной Прокуратуры. В это же время готовится Административный регламент, который легализует подобную практику, который будет выпущен с легкой руки министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Генеральная прокуратура выступила с обвинениями Росстандарта в преступных махинациях, связанных с продаже доступа к конфиденциальной информации, которая согласно требований законодательства Российской Федерации должна предоставляться безвозмездно по требованию. Продажей занималась дочерняя компания «Информстандарт», которая заработала для ведомства более 200 млн рублей. Генпрокуратура потребовала от Министерства промышленности и торговли обеспечить законный доступ к нормативно-правовой информации.

В готовящемся регламенте стоимость услуг по предоставлению информации зависит от количества страниц в документе и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч российских рублей. Получать информацию на бесплатной основе будут лишь суды, государственные органы власти. Эту проблему Генпрокуратура уже пробовала решить в 2005 году, но ведомство ответило усложнением процедуры получения информации на бесплатной основе, увеличив время скачивания документов по сети интернет введением ограничения на скачку (не более 1 страницы за раз).