Госдуме предлагают аннулировать сертификаты соответствия

Автор законопроекта об изменении ФЗ «О таможенном регулировании» О. Савченко отмечает, что основной целью документа является повышение уровня и статуса сертификатов соответствия в техническом регулировании, усиление ответственности органов, выдающих их.

Речь идет об устранении возникшего правового пробела в отношении ранее выданных сертификатов соответствия товаров. Этот пробел заключается в том, что в Российской Федерации в случае прекращения полномочий органа по сертификации, выданные им сертификаты соответствия, продолжают действовать.

Прекратить действие сертификатов соответствия, согласно российскому законодательству, может только тот орган по сертификации, который их выдал. Но как же быть в том случае, если по каким-либо причинам Федеральная служба по аккредитации полностью или частично остановила его действие? Получается, что органа по сертификации больше не существует, а сам сертификат соответствия продолжает свое действие, поскольку его просто некому прекратить.

По положениям данного законопроекта, предлагается расширить полномочия органов государственного надзора, по которым им будет дана возможность признавать сертификаты соответствия недействительными, как выданные с нарушением требований ФЗ органом по сертификации, если в установленном порядке принято решение о прекращении действия аттестата его аккредитации. Также предлагается уточнить и полномочия самого национального органа по аккредитации.

По мнению Олега Савченко, сейчас необходимо провести ревизию тех сертификатов соответствия, которые были выданы органами по сертификации, аттестат аккредитации которых остановлен. В дальнейшем органам по сертификации предлагается отчитываться в электронном виде по факту выданных ими сертификатов.