ГАЗ получил одобрение типа транспортного средства

Группа ГАЗ теперь обладает Единым европейским одобрением типа транспортного средства. Отныне автомобили «ГАЗель NEXT» можно будет продавать в страны Европейского союза.

Для получения этого сертификата компания боле года проводила испытания автомобиля. Происходило это как в России, так и за рубежом. Так как в РФ пока нет испытательного оборудования по оценке норм токсичности авто уровня «Евро-5», тестирование проводилось в Испании – европейской техслужбе AТ IDIADA. В процессе было подтверждено соответствие на 43 требования безопасности и получено 113  сертификатов международного образца, основная часть из которых – на компоненты и комплектующие.

В мае, на прошедшей в Германии  крупнейшей международной выставке спецтехники RETTmobil 2014, ГАЗ продемонстрировал автомобили скорой помощи «ГАЗель NEXT» и «Соболь 4х4». Потребители ЕС заинтересовались продукцией ГАЗа из-за удачного сочетания потребительских характеристик автомобилей и их конкурентоспособной цены. Сейчас «Группа ГАЗ» ведет переговоры с потенциальными европейскими дистрибуторами по созданию центров продаж и сервисного обслуживания.

Европейский сертификат дает производителю право на реализацию автомобилей «ГАЗель NEXT», «Соболь Бизнес» и«ГАЗель Бизнес» в 28 странах Евросоюза. Кроме того, данный сертификат подтверждает факт соответствия легких коммерческих автомобилей данного класса марки ГАЗ  европейским требованиям и стандартам.