ФАС встанет на защиту интеллектуальной собственности

Федеральная антимонопольная служба обратилась в правительство с предложением вернуть интеллектуальную собственность под «крыло» антимонопольных законов. Для этого ФАС предлагает внести некоторые изменения в закон «О защите конкуренции» и Гражданский кодекс.

Причина, по которой ведомство сделало такое предложение, состоит в обеспокоенности ФАС теми ограничениями добросовестной конкуренции, которые вполне могут создавать нынешние правообладатели. Особенно актуальным этот вопрос стал, по мнению ведомства, сейчас, когда Россия присоединилась к ВТО.

Анатолий Семенов, омбудсмен по интеллектуальной собственности, утверждает, что только таким образом можно не допустить монополии зарубежных компаний на отечественном рынке. По его словам, все страны ЕС защищают свои товарные знаки и решают патентные споры только в ключе антимонопольного законодательства.

Предложенные поправки, по мнению ФАС, также смогут предотвратить регистрацию известных товарных знаков по «свободным» категориям с целью их дальнейшей перепродажи заинтересованным организациям.