Евросоюз жалуется в ВТО

Евросоюз продолжает настаивать на том, что ограничение, принятое в России с 4 февраля и касающееся импорта охлажденного мяса из Германии и отрицательное санитарно эпидемиологическое заключение, является необоснованным и иррациональным. Свое мнение представители ЕС подкрепили жалобой, поданной в ВТО, членом которой и является Россия с недавних пор.

В своей жалобе они указали, что экспортируемые европейскими странами продукты питания соответствуют стандартам качества и безопасности, поэтому никаких оснований для запрета их ввоза нет. Но Россельхознадзор эту точку зрения не разделяет, утверждая, что есть не менее трех оснований для введения ограничения:

  • несоответствие российским ветеринарным требованиям, выявлено в ходе инспектирование нескольких немецких предприятий.
  • выдача Германией сертификатов соответствия и документов на товар без надлежащей проверки грузов.
  • высокая разобщенность ветеринарной системы Евросоюза, а, следовательно, и низкая эффективность контроля перемещения сырья.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко в подтверждение своих заявлений о ненадлежащем качестве пищевой европродукции, указал, что в европейском общепите вместо заявленной говядины предлагалась конина.

Подмена была обнаружена в лазанье одного из заведений Англии, туда продукт был привезен из Франции, а во Францию из Люксембурга, куда из Нидерландов привезли сырье для приготовления продукта. Сырье в Нидерланды попало из Румынии. В столь длинной цепочке несоответствие было обнаружено только в конечном пункте и это заставляет Россию более придирчиво рассматривать пищевые продукты, завозимые из Европы. Чем закончится этот вопрос еще неизвестно, но Россия обещает жалобу ЕС рассмотреть.