Еврокомиссия и Росалькогольрегулирование обсудили «алкогольный» техрегламент

Представители Федерального отдела по урегулированию алкогольного рынка и Еврокомиссии осуществили объединенное собрание в Москве, на котором обговорили принадлежности программы техрегламента Таможенного союза «Про безопасность алкогольной продукции».

На собрании возник вопрос, связанный с комментариями к техническим нормам на алкогольную продукцию. В той же степени члены мероприятия обговорили положения о Рабочей группе по алкогольной продукции. В состав группы входят делегаты Федеральной службы по урегулированию алкогольного рынка, и сотрудники Генерального директората по вопросам сельского хозяйства и продвижению сельских территорий ЕК.

Во время совещания был уделен сосредоточенный интерес по вопросам терминологии и определений, применяемых в технических регламентов Таможенного союза. В связи с этим Европейская комиссия еще внесла некоторые предложения по вопросам документального сопровождения алкогольной продукции. Таким образом, были сделаны предписания относительно процедуры государственной маркировки, регистрации, а также выполнения процедуры объявления соответствия.

Вспомним, что исследования технического регламента ведется уже три года. За это время дата его принятия была перенесена как минимум восемь раз. Причина этого недоговоренность сторон по некоторым вопросам. Особенно, самыми спорными стали вопросы терминологии, например, введение в технический регламент определения «винные напитки», также вопросы по пиву, соответствие сырья, терминология, запрет на применение полиэтиленовой тары.