Евразийская экономическая комиссия дает разъяснения

7 апреля 20011 года Комиссия Таможенного союза утвердила  40 форм ветеринарных сертификатов на подконтрольные ветеринарной службе товары, которые ввозятся на территории Таможенного союза. Данные формы можно найти на сайте Евразийской экономической комиссии.

Поскольку в Евразийскую экономическую комиссию часто обращаются с вопросами от торговых партнеров.  Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК дает разъяснения по вопросам оформления ветеринарных сертификатов странами-экспортерами на товары. Должностные лица компетентных органов стран экспортеров должны заполнять ветеринарные сертификаты на русском языке, а также на языке страны-экспортера и (или) английском языке. Таково Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза.

Также необходимо помнить, что действие ветеринарных сертификатов, согласованных одним из государств-членов Таможенного союза с государством-экспортером на 1 июля 2010 года, сохранялось только до 1 января 2013 года. Чтобы продлить сертификат, нужно было заранее  обратиться с запросом о пересмотре сертификата.