ЕС выдвинул обвинения против России, что она не выполняет обязательства ВТО

Представитель ЕС в совете ВТО по торговле товарами выдвинул претензию, что Россия не соблюдает правила организации. В частности он указал, что РФ установила запрет на импорт живых животных. Также его обеспокоил «утилизационный сбор», введенный в России. К этим претензиям присоединились Япония и США.

Россия же готова к спорам. Она отмечает, что первая претензия ЕС, касается в первую очередь, запрета на импорт живых свиней из стран ЕС, введенный еще в марте. Эту меру представитель ЕС назвал неоправданной, однако Россия не собирается отменять этот запрет, а будет отстаивать свои позиции, в том числе и в судебном органе ВТО.

Официальной же жалобы относительно утилизационного сбора еще не поступало, но и тут Россия не собирается сдавать своих позиций. Тем боле, что те компании, которые работают на российском рынке, не будут выдвигать жалобы, поскольку этот рынок для них очень ценен.

В любом случае, официальных претензий еще не выдвинуто, а заявление представителя ЕС – это просто формальный шаг. Россия займется составлением письменного ответа на претензии только после того, как эти жалобы будут официально запротоколированы.