Эмбарго на ввоз молдавских фруктов

Введенное эмбарго на вино не будет единственным в отношении Молдавии. Во всяком случае, к этому все пока и идет. Совсем недавно замглавы Россельхознадзора Алексей Саурин отправил письмо в министерство сельского хозяйства Молдавии с уведомлением о том, что в партии молдавских фруктов были найдены вредные вещества. Этот инцидент случился на фоне подобного случая, который был зарегистрирована ранее. Российская сторона предупредила Молдавию о своем твердом намерении ввести временный запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Молдавии, если ситуация не изменится.

Этот таможенный конфликт развивается параллельно с общим негативным настроением в Восточной Европе. Румыния объявила о своем намерении увеличить закупки молдавского вина, чтобы поддержать соседа, президенты обеих стран при этом заявили об ускорении строительства газопровода Яссы-Унгены, чтобы иметь альтернативный канал поставок топлива. Было недавно принято и политическое решение конституционного суда Молдавии о приостановке передачи аэропорта Кишинева в концессию российской стороне. Это все ответные меры Молдавии на запрет на ввоз молдавских вин, который был принят Роспотребнадзором 10 сентября текущего года.

Молдавия считает данный запрет акцией экономического устрашения Молдовы в связи с предпочтением страны вступить в таможенный союз с ЕС, а не с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Свое мнение о недопустимости подобных действий в Российское правительство направила и Еврокомиссия. Будет ли это решение действительно угрожающим для экономики Молдовы? Страна поставила меньше 25% своей годовой квоты в страны Европы, так что вполне вероятно, что Молдавия обойдется и без России.