Эксперимент с маркировкой шуб в РФ начался

Правительством Российской Федерации подписано постановление под номером 235 от 24.03.16, суть которого заключается в проведении эксперимента с маркировкой меховых предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий, изготовленных из натурального меха.

Иными словами, меховые изделия по указанным товарным позициям будут реализовываться только при условии наличия на них контрольных идентификационных знаков. Данным постановлением утвержден целый ряд актов нормативно-правового характера, в которых есть необходимость при проведении эксперимента, а также само положение о проведении данного эксперимента с маркировкой товаров указанных товарных позиций, а именно – предметов одежды, изготовленной из натурального меха, принадлежностей к одежде, прочих изделий, в изготовлении которых используется натуральный мех.

Правительственное постановление устанавливает ответственность за проведение эксперимента, которая возлагается на Федеральную службу по надзору за защитой прав потребителей и благополучием граждан, а также на Федеральную таможенную службу и Федеральную налоговую службу. Помимо этого, на период проведения эксперимента по маркировке определяется стоимость знаков идентификации меховых изделий и порядок сертификации верхней одежды, устанавливаются сроки оценивания результатов нововведения – до 10 февраля следующего года, указываются источники финансирования эксперимента. Постановление российского правительства вступило в силу 06.04.16, период проведения эксперимента – с 01.04.16 до 31.12.16.