ЕЭК вынесла проект изменений Единых ветеринарных сертификатов

8 февраля 2013 года на публичное обсуждение был вынесен проект Решения Коллегии ЕЭК о внесении изменений в Решение КТС от 07.04.2011 №607 «О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию ТС подконтрольные товары из третьих стран».

Проект предусматривает изменение сразу 16 форм Единых ветеринарных сертификатов (№22—36, 38—40) на готовые мясные изделия, мясо кроликов, птиц, натуральный мед, кормовые добавки и некоторые другие продукты, импортируемые в Таможенный союз.

Сама форма сертификатов по-прежнему будет состоять из 4-х листов, изменились формулировки при проведении обязательной сертификации Таможенного союза.  Например, вместо словосочетания «Таможенный союз» на «таможенную территорию Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и т.п.

Добавляется Примечание, по которому ветеринарный сертификат должен быть оформлен на русском языке, языке страны-отправления и (или) английском языке. До 1 ноября 2013 года ввоз в Таможенный союз продукции животного происхождения может продолжаться по ветеринарным сертификатам, предусмотренным предыдущим Решением Коллегии ЕЭК по изменениям форм Единых ветеринарных сертификатов.

Компании, оказывающие сертификационные услуги, в целом были готовы к подобным изменениям, т.к. измененные формулировки были изложены еще в декабрьском Решении Коллегии ЕЭК. В феврале к ним только добавилось Примечание о языке заполнения.