ЕЭК утвердила единую форму сертификата на продукцию

Как стало известно, ЕЭК официально утвердила единые правила оформления и форму сертификата, который выдается на определенный тип продукции, соответствующей нормам и требованиям Технического регламента, который установил Таможенный союз, «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Согласно новым правилам оформления сертификата, он должен быть выполнен на белом формате А4. Выдается документ специальным органом, оказывающим сертификационные виды услуг, который внесен в Единый реестр органов сертификации ТС. Лицевая сторона заполняется на русском языке, оборотная же сторона может быть составлена на государственном языке станы, входящей в ТС, либо страны Единого экономического пространства.

Сертификат содержит 10 полей, по предъявляемым требованиям все они должны быть заполнены в обязательном порядке. Как отмечают специалисты в области сертификации, корректировка  либо внесение дополнительных сведений не допускается.

Согласно закону, новые правила оформления, а также единая форма сертификатов вступят в силу по истечению срока в 30 дней со дня утверждения и опубликования соответствующего Решения Коллегии, т.е. 20 декабря текущего года.