ЕЭК обеспечит единство измерений на территории ТС

17 декабря 2013 года Коллегией Евразийской экономической комиссии был одобрен проект Соглашения о проведении согласованной политики в сфере обеспечения единства измерений на территории всех стран-участниц Таможенного союза.

Соглашение предполагает по собой проведение целого ряда мероприятий, которые направлены на обеспечение единства измерений в ТС. В Российской Федерации, Белоруссии и  Казахстане необходимо провести действия по гармонизации законодательства в этой области, тем самым обеспечить возможность для применения единого порядка при проведении работ по оценке соответствия и правильного оформления сертификатов соответствия в дальнейшем. Необходимо создать условия для соблюдения требований принятых Таможенным союзом техрегламентов при проведении экспертиз в аккредитованных калибровочных и испытательных лабораториях, применять единые эталоны единиц различных величин.

Принятие данного Соглашения, по мнению Коллегии ЕЭК, позволит обеспечить достоверность и точность оценки соответствия продукции требованиям техрегламентов ТС, а значит, обеспечит взаимное признание результатов экспертиз, и тем самым повысит доверие участников к проведению данных процедур. На данный момент проект Соглашения проходит обязательную процедуру внутригосударственного согласования, которая будет длиться до 28 февраля 2014 г.