Двойной контроль безопасности колесного транспорта

16 октября сего года Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 1108 «Об уполномоченных органах РФ по обеспечению госконтроля за соблюдением требований техрегламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Новым постановлением были назначены контролирующие органы в данной сфере.

Так, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору будут контролироваться колесные транспортные средства, а также их компоненты, которые находятся в обращении до момента начала их эксплуатации на территории России. Возложенные на него функции Ростехнадзор должен осуществлять в рамках муниципального и госконтроля.

Контролировать соответствие этого вида продукции требованиям ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» будет также Министерство внутренних дел Российской Федерации также, однако уже после начала их эксплуатации на российских дорогах. При этом ведомство будет исполнять новые обязанности в рамках работ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Для эффективного осуществления контроля и недопущения оборота продукции, несоответствующей техрегламенту о колесных транспортных средствах, Ростехнадзор и МВД России к тому же должны будут совершать обмен информацией, которая имеется у них по этому вопросу, проверять наличие сертификации автосервисов и т.д. Напомним, что упомянутый техрегламент вступил в силу с января текущего года.