Детей уберегут от негативного воздействия игрушек

Вчера стартовало публичное обсуждение второго проекта изменений в техрегламент Таможенного союза 008/2011, касающегося безопасности и сертификации детских игрушек, которое продлится до конца лета нынешнего года. Предполагается, что изменения, в случае их принятия, вступят в силу через полгода с момента принятия Советом ЕЭК соответствующего решения.

Разработкой проекта занимался Комитет защиты прав потребителей при казахском министерстве национальной экономики. Целью проекта стало установление требований по педагогической и психологической безопасности игрушек, для того чтобы обеспечить защиту детям от возможного негативного воздействия, которое могут оказывать игрушки. Прежде всего, речь идет о возможности нанести вред здоровью и развитию детей, а также спровоцировать агрессию или страх.

Если изменения будут приняты, то в техрегламенте появятся новые положения, согласно которым выпуск в обращение детских игрушек будет возможен лишь в том случае, если они будут соответствовать всем критериям безопасности психолого-педагогического характера, для выявления которых предусмотрено проведение психолого-педагогической экспертизы.

Данная экспертиза сможет установить отсутствие или наличие риска, оказывающего влияние на нравственно-эмоциональное состояние детей. Согласно новым положениям будет определено, влияют ли игрушки на развитие у ребенка патологического увлечения взрослыми азартными играми, проявление жестокости и агрессии к персонажам игр, на формирование пренебрежительного отношения к расовым либо физическим особенностям людей, нездоровый интерес к проблемам сексуального плана, провоцирование с помощью игровых сюжетов насилия или безнравственности.