Члены ТС смогут назначать процедуру сертификации

Как было известно ранее, 24 октября текущего года на заседании в Минске, на котором Высшим Евразийским экономическим советом, в лице президентов Казахстана, России и Беларуси, было принято постановление, согласно которому каждой стране, входящей в ТС, будет предоставлено право самостоятельно вводить таможенные пошлины в торговле с Украиной.

Иначе говоря, как объясняют специалисты, суть принятого решения заключается в том, что в случае необходимости, страна-член Таможенного союза получает право назначать защитные меры (в том числе обязательную сертификацию ТС). Таким образом, после принятия данного решения для назначения госпошлины не будет необходимости согласовывать это между странами Таможенного союза. Т.е. фактически каждая страна может самостоятельно делать это, без согласования в рамах ТС.

Как подчеркивают эксперты, страна-член ТС получает возможность введения пошлины, при условии, что Украина как участник зоны свободной торговли с ЕС своими действиями будет наносить либо потенциально сможет нанести урон промышленности данной страны.

Как пояснил ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин, российский рынок не становится закрытым для промышленности Украины, однако все льготы для них отменяются.