Будьте внимательны, заполняя таможенную декларацию

В настоящее время Находкинская таможня предоставляет услуги оформления деклараций о соответствии продукции двум тысячам участникам ВЭД. Однако переход на стопроцентное электронная декларация по единой форме не решает проблемы, связанной с правильностью заполнения таможенной декларации (ДТ). Обсуждению типичных ошибок, допускаемых при заполнении деклараций на товары, была посвящена встреча находкинских таможенников с участниками внешнеэкономической деятельности.

От и.о. первого заместителя начальника таможни Юлии Цымбровской присутствующие услышали напоминание о том, что с 1 января следующего года декларирование товаров в электронной форме станет носить обязательный характер. Сегодня 99,5 процента таможенных операций, связанных с декларированием грузов, совершаются в электронной форме с помощью сети Интернет. Всего с начала текущего года Находкинская таможня выпустила около 26 тысяч деклараций на товары.

Юлия Цымбровская подчеркнула, что ошибки, допускаемые декларантами, усложняют как принятие решения таможенным органом на регистрацию декларации на товары, так и процесс выпуска товаров.