Б/у металлопродукция не будет использоваться в строительстве

Планируется внести изменения в национальный «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений». На данный момент проходит процедура публичного обсуждения соответствующего проекта на Едином портале для возможности размещать информацию о разработке проектов нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти и результатов их общественного обсуждения. 

Изменения в данный технический регламент состоят в дополнении статьи 34, которая содержит требования к стройматериалам и изделиям, применяемых в строительстве зданий и сооружений. Эту статью предлагается дополнить пунктом №4, который будет запрещать использование восстановленных стальных труб и иных бывших в употреблении видов металлоконструкции, например, балок, свай, листов, профилей, полос, шпунтов в применении при изготовлении проектной и рабочей документации, капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений нормального и повышенного уровня ответственности.  

Данный Проект подготовлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для введения ранее отсутствовавших правил в области применения восстановленных стальных труб и других б/у видов металлопродукции. 

Согласно стандартной процедуре публичное обсуждение документа будет проходить в течение 30 дней, а именно с 21 февраля по 23 марта 2014 года. Ожидается,  что изменения вступят в силу по истечении 6 месяцев с момента их официального опубликования.