Безопасность колесного транспорта – превыше всего

На Федеральном портале, где размещаются проекты нормативных правовых актов, 14 апреля нынешнего года появился проект изменений к техническому регламенту ТС по безопасности колесных транспортных средств. Данный документ выносится на общественное обсуждение, чтобы провести оценку антикоррупционной экспертизы вместе с регулирующим воздействием, которое будет длиться до 16.05.16 года.

В проекте изменений содержится много редакционных поправок с уточнениями требований, предъявляемых к колесным транспортным средствам в целях их безопасности. Так, слова «правила ЕЭК ООН» заменены словами «правила ООН». Кроме того, расширен список компонентов, предназначение которых распространяется исключительно на комплектацию транспортных средств, и которые не подвергаются действию технического регламента 018/2011. Из проекта изменений исключен пункт, ранее позволявший участникам ТС принимать решения по нераспространению на их территориях действия технического регламента по отношению к транспортным средствам, поставляемым по оборонному заказу.

Изменения в проекте также уточняют требования по оценке соответствия видов транспорта, изготавливаемого на базе либо шасси другого транспортного средства, прошедшего одобрение вида, и сроки действия данного одобрения. Уточняется также положение о возможности изготовителей транспортных средств либо их представителей подавать заявки на сертификат соответствия или же регистрацию декларации соответствия оригинальных компонентов, а также уточняются требования, установленные в разделе приложений к техрегламенту.