Безопасность игрушек на повестке дня

Вместе с медицинскими препаратами и продовольствием товары для детей входят в тройку наиболее пострадавших от контрафакта. Несмотря на то, что сотрудники таможни такую продукцию регулярно задерживают, конфискуют и утилизируют, часть ее все же проникает на рынки и продается. В топе самых распространенных контрафактных детских товаров – резиновые куклы, конструкторы, пластмассовые кубики и машинки.

Россиян безопасность игрушек беспокоит достаточно сильно. По данному поводу Роспотребнадзор с 20 мая по 5 июня проводит ежегодную Всероссийскую «горячую линию». Традиционно за время работы линии от россиян приходит порядка 10 тысяч обращений.

Во время одного такого общения поднималась проблема опасных игрушек, изготовленных из токсичных липучих материалов и игрушек со сверхсильными магнитами. Мать одного из детей, который получил увечья от такой игрушки, дошла до министра промышленности и торговли Д. Мантурова. После этого было принято решение внести изменения в техрегламент ТС о безопасности игрушек и уточнить требования к такой продукции и сертификации детских товаров.

Для того чтобы внести изменения в международный документ, который действует во всех странах ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии потребовалось два года. Сегодня постоянно идет утверждение новых стандартов на разные детские товары, в том числе книги и учебники, посуду, школьную мебель, детские аттракционы и дворовые площадки, решаются вопросы маркировки детских товаров.