Белорусские власти отменят несколько государственных техрегламентов в пользу регламентов ТС

Правительство Белоруссии собирается упразднить несколько национальных технических регламентов в пользу вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза.

По этому поводу было подготовлено и соответствующее Постановление, согласно которому некоторые постановления об утверждении технических регламентов будут изменены, а отдельные нормативно-правовые акты утратят свою официальную силу.

Это правило – отмена действия национального регламента в пользу аналогичного наднационального – действует во всех странах Таможенного союза. На данный момент в Белоруссии собираются упразднить согласно этому правилу сразу 8 технических регламентов. В частности это документы, которые устанавливают требования к безопасному производству и эксплуатации низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости технических средств, детским игрушкам, автомобильному топливу, потребительской таре, парфюмерно-косметической продукции, фасованным товарам, а также оборудованию, работающему на газообразном топливе.