Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Латвии

Белоруссия запретила поставки свинины из некоторых латвийских округов – Дагда, Зилупе и Краслава. По существующей у Международного эпизоотического бюро информации, на данных территориях Латвии были зарегистрированы повторные случаи заболевания классической чумы свиней у восприимчивых видов животных, на что есть соответствующее СЭЗ.

В связи с этим были приняты меры по недопущению ввоза в Белоруссию живых свиней, мяса свинины, продуктов его переработки, спермы хряков, кожевенного, щетины, рогокопытного и кишечного сырья, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев от восприимчивых животных. Также запрещены к ввозу корма для животных как растительного, так и животного происхождения, кормовые добавки и готовые корма для кошек и собак, которые не прошли термическую обработку, и изготовлены из латвийского сырья, которое обрабатывалось на оборудовании, предназначенном для содержания, убоя и разделки свиней.

В то же время запрет не распространяется на корма и добавки, которые следуют транзитом через порты Латвии. Также не запрещено ввозить корма и кормовые добавки растительного происхождения для крупного рогатого скота и птицы, которые изготовлены в заводских условиях и не имеют в своем составе животного сырья.

Также Минсельхозпрод Беларуси принимает дополнительные контролирующие меры по обеспечению биологической защиты на всех крупных свиноводческих комплексах, хозяйствах и фермах.