Актуализирован Перечень соковой продукции, подлежащей декларированию соответствия

Коллегия ЕЭК опубликовала решение под номером 70 от 15.06.2016, которым вносятся изменения в ее предыдущее решение номер 76 за 26.05.2014. Принятие данного документа состоялось 07.06.2016 года, и через 30 дней со дня опубликования, то есть 15.07.2016, он должен вступить в силу.

По решению 2014 года утверждался Перечень продукции, на которую при подаче таможенной декларации необходимо представлять документ об оценке ее соответствия требованиям, прописанным в техническом регламенте ТС (ТР ТС023/2011) по отношению к соковой продукции из овощей и фруктов.

Принятые изменения предусматривают некоторые уточнения, позволяющие при осуществлении таможенного контроля предоставлять не сам сертификат или декларацию о соответствии ТС, а лишь сведения о ней. Так, из документа исключено слово «подтверждении», внесено дополнение  в виде слов «или сведений о таком документе». Кроме того, внесены уточнения преамбулы решения по документам, в соответствии с содержанием которых принималось данное решение.

Новая редакция также содержит Перечень соковой продукции, на которую необходим документ оценки соответствия согласно требованиям указанного выше техрегламента. Сам документ оценки соответствия данной продукции в виде декларации о соответствии оставили без изменений. При этом в Перечне появилась новая позиция «смешанные фруктово-овощные пюре», поэтому с 15.07.2016 потребуется регистрация декларации соответствия еще и на данный вид продукции.